суббота, 4 января 2020 г.

лишний вес во время




разумные люди и при богатстве умеют подавить свою гордость.

Нельзя унижать бедных, несчастных, завидовать счастливым. Не следует дружить с людьми дурными и неприязненно относиться к хорошим людям и представителям науки и религии. Нельзя желать вла¬деть чужим имуществом, жалеть о том, что сделано, и давать власть людям дурного нрава.

Неправоту свою и поражение признавай,

А если сам победишь — будь сдержанным.

Если мудр — не зазнавайся, а если богат — знай меру.

Низких не попирай, высоким не завидуй.

Дружбы и вражды с негодяями избегай.

На чужое не зарься. Остерегайся ошибок и грехов.

Чтобы потом не раскаиваться, дурным людям власть

не давай. Силы душевные не трать, но нравом будь широк.

Следует знать, чего желаешь добиться в жизни, и неторопливо достигать цели. Нужно действовать так, чтобы всякое желание было исполнено в течение од¬ного месяца.

Соблюдая эти правила, если даже будешь дейст¬вовать один, ты никому не будешь подчинен. Даже раб, поступая так, сделается господином многих.

А теперь о том, как жить по возвышенным законам.

Все люди стремятся быть счастливыми, для чего стараются трудиться, иногда даже без высокого нрав¬ственного идеала.

Всякое земное счастье может быть причиной страданий. Поэтому человечество должно стремить¬ся к высшим идеалам, думать о добрых делах, избе¬гая всяких дурных поступков.

Нельзя убивать, воровать, лгать, быть грубым, легкомысленным, шпионить, завидовать, ненави-деть, не должно поддаваться страстям, следует избе¬гать дурных мыслей и помогать, по силе возможно¬сти, тяжко больным, бедным и несчастным.

С благоговением ищи опору в друзьях (добродетели*), грех отбрось подальше. Убийство, воровство, разврат, ложь, болтливость, грубость и сплетни, жадность, вредность и еретические взгляды — от этих десяти грехов тело, язык и душу отврати. Страдающим, больным и бедным помогай, чем можешь-Содержи в чистоте тело, язык и душу, гони от них грехи. Язык и прочие органы не перенапрягай,

но и не распускай...

Укрощение тела, языка и души, бескорыстная милостыня, забота о чужих делах, как о своих, — вот предел возвышенного поведения.

Источник: лишний вес во время

Комментариев нет:

Отправить комментарий