понедельник, 13 января 2020 г.

диета стол номер 1




Применять разумнее». Этим мнением был;! решена дилемма: неужели представители вновь сводимых принципов исследования в медицине не могут пойти на какой-то компромисс со старыми деятелями? Неужели необходима резкая рознь, даже пренебрежение со стороны повои водителей к предшественникам?

В истории любой науки рано или поздно специалисты с благодарностью находили полезное для современной науки, и в этом деле медицина, очевидно, не является исключением.

Прекрасно сказал о преемственности прошлого, настоящего и будущего Н. К Рерих: «Из прекрасных камней прошлого сложите ступени грядущего. Сегодня — это вчера, сегодня — это завтра».

Среди «прекрасных камней прошлого» врачебного наследия, безусловно, самого пристальною внимания заслуживает деятельность тибетского врача. Это объясняется не только тем, что она раскрывает душевный мир настоящего врача, по еще и тем, что велики ее заслуги перед людьми своей эпохи, а некоторые лечебные методы и средства тибетской медицины стали вновь использоваться в настоящее время наравне с новейшими методами лечения.

В медицине сегодняшнего дня можно найти много способов и методов лечения, заимствованных m древних медицинских систем. Хотя медицинские теории этих систем устарели, но их методы диагностики и лечебные средства не потеряли своего значения и поныне. Специалисты многих стран мира кропотливо изучают тысячелетний опыт медицинской мудрости своих народов с целью расширения лечебных средств современной научной медицины.

Мы не ошибемся, если скажем, что изучение индо-тибетской медицины привлекло внимание ученых-медиков всех стран мира. Методы лечения, предложенные тибетскими медиками, в настоящее время исследуются не только в нашей стране, но и за рубежом (Индия, ФРГ, Франция, США, МНР и др.}."

Однако найдутся люди, которые могут сказать, что современная медицина спускается по научной лестнице своих достижений. Такие критики глубоко ошибаются. Исследования тибетской медицинской системы, ее лекарственных средств устремлены из вчерашнего дня в будущее, в завтра.

Возможно, многие моменты древнетибетских трактатов, отражающих интересующий нас вопрос, покажутся нам непонятными, но ведь прогресс мысли идет неровным шагом н находится в состоянии постоянного осмысливания современниками. То, что сейчас кажется непонятным, через несколько десятилетий может показаться само собой разумеющимся. Поучителен пример с книгой замечательного советского ученого А.Л. Чижевского, вышедшей в Москве в 1930 г. под названием «Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца». Тираж этой книги составил только 300 экземпляров. В ней говорилось, что периодическая деятельность Солнца могла оказывать влияние на силу и время проявления эпидемий. И только в наши дин становятся ионятньшп теоретические выкладки Чижевского, а во времена выхода книги они казались по крайней мере фантастическими. «Оставьте расспросы,— шпорил автор незадолго до своей смерти,— они преждевременны. Мои работы признают лет через сто, в лучшем случае через пятьдесят». Но автор ошибся, правильность его теоретических положений признали гораздо раньше.

Источник: диета стол номер 1

Выбор редакции: железо диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий