суббота, 4 января 2020 г.

магги диета яичная неделя




• лук-порей – ¼ часть стебля (белая часть)

• яйцо куриное – ¼ шт.

Лук порезать полукольцами, спаржу – небольшими кусочками. Ее верхушки отрезать и отварить в подсоленной воде, они пойдут на украшение.

В глубоком сотейнике тушить лук до мягкости, добавить пару капель оливкового масла и пару ложек воды, затем выложить туда спаржу, слегка обжарить. Залить соевым молоком и овощным бульоном и тушить до готовности – минут 10. Отправить в блендер. Измельчить до состояния пюре, посолить, поперчить. Перелить в сотейник и дать закипеть. Яйцо сварить вкрутую и ¼ его часть натереть на терке.

Налить суп в тарелки, украсить отваренными верхушками спаржи и посыпать тертым яйцом.

Итого: белка – 10,27 г; жиров – 5,7 г; углеводов – 12,8 г.

Сегодня лук можно встретить практически в каждом блюде, из него даже готовят сладости: мармелад и варенье. Однако лук не всегда был гастрономическим объектом. Когда-то луковица была наглядным пособием для изучения астрономии.

Ученые Древнего мира считали, что наша Вселенная представляет собой множество оболочек, окружающих Землю, – луковица, разрезанная на две части, демонстрировала это утверждение как нельзя лучше.

Содержание углеводов в луке почти такое же, как и в арбузе! Половина углеводов лука приходится на долю простых сахаров – фруктозы, глюкозы и сахарозы, придающих луку сладкий вкус.

При хранении, а также при тепловой обработке частичный гидролиз фруктанов приводит к высвобождению фруктозы, и сладость лука увеличивается. Это легко заметить при жарке, выпечке и тушении лука, но не варке, когда сладкая фруктоза уходит в воду.

Гороховый суп-пюре с чесноком

• чеснок – ½ головки

• соль, перец, тмин по вкусу

• замороженный горошек – 150 г

Разогреть духовку до 200 °С. Положить неочищенный чеснок на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке в течение 20–25 минут, пока чеснок не станет мягким. Дать немного остыть, разделить на зубчики и выдавить из шкурки мякоть.

Пока запекается чеснок, обжарить мелко нарезанный лук. Добавить тмин, помешивать 1 минуту. Затем добавить горошек и запеченный чеснок. Перемешать и влить бульон. Довести до кипения и варить на медленном огне 6–8 минут. Снять с огня.

Источник: магги диета яичная неделя

Комментариев нет:

Отправить комментарий