понедельник, 13 января 2020 г.

диета елены домашних условиях




Сахар + жир = высокий уровень сахара в крови

Как избыток, так и недостаток сахара в крови одинаково опасны для жизни и здоровья человека. К несчастью, «эксперты»-фруктофобы столь умело приковывают внимание аудитории лишь к одной, совершенно невинной, части этого уравнения, что сыроеды всю свою энергию направляют на борьбу с фруктами, упуская в итоге из виду тот факт, что они едят даже больше жиров, чем их друзья, питающиеся традиционно, по американским меркам. Насколько больше, я опишу в главе 8.

«Какая связь между фруктами и синдромом хронической усталости?!» – удивлялся я в былые годы, когда уже миллионный собеседник мне говорил, что он слышал о такой связи. В конце концов, фрукты считаются «энергетической пищей», разве не так? Я несколько глубже изучил физиологию синдрома хронической усталости и был заинтригован своими находками.

Если наша поджелудочная железа становится вялой, что бывает, когда она утомлена или изношена, надпочечные железы запускают дублирующий механизм. Надпочечники вырабатывают гормон эпинефрин (адреналин), стимулирующий панкреатическую функцию (работу поджелудочной железы), и тем самым увеличивают выработку инсулина.

Как я описал в предыдущем разделе, каждый раз после того, как мы съели жирную пищу, в крови в течение нескольких часов остаётся ненормально высокое количество жира. При таких условиях «нормальный» уровень панкреатической функции недостаточен, чтобы вывести сахара из кровотока. Если длительное время придерживаться высокожировой диеты, то рано или поздно поджелудочная железа перестанет справляться с выработкой достаточного количества инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Вместо мягких и незначительных по амплитуде колебаний содержания сахара в крови мы начинаем испытывать всё более резкие его скачки – пики и падения. Уровень сахара в крови становится нестабильным из-за неумеренного потребления жиров.

В конечном счёте большинство людей оказываются в ситуации зависимости от стимуляции панкреатической функции адреналином практически при каждом приёме пищи, что создаёт постоянную повышенную нагрузку как на поджелудочную железу, так и на надпочечники. Эта адреналиново-панкреатическая связь задумана природой как ответ на возможную внезапную угрозу жизни – так называемая реакция «бей или беги». В естественной обстановке мы использовали бы её лишь изредка, например, если бы случайно наткнулись на медведицу с медвежатами, взобравшуюся на тот же холм, что и мы, только с другой стороны.

Источник: ввв

Полезно знать - сколько надо бегать чтобы сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий